cielo algo nublado | 8°C | 81%
miércoles 16 de octubre de 2019
[i]  usuarios conectados
cwsp cwsp
notisp notisp
 Usuario anónimo » identificarse 

San Pedro - Deporte


Gran actuación de los palistas del Náutico en el Argentino de Velocidad

Imagen de Gran actuación de los palistas del Náutico en el Argentino de Velocidad

Durante el pasado fin de semana del 6 al 8 del corriente, se desarrolló el Campeonato Argentino de Velocidad, llevada a cabo en la laguna la Salada de la localidad de Pedro Luro. La competencia estuvo afectada por altas temperaturas y vientos de alta intensidad, dificultando las pruebas competitivas, ocasionando un obstáculo más a la hora de las regatas.

Representando a nuestra ciudad estuvieron deportistas del club Náutico, los cuales demuestran su potencial competencia a competencia, tanto en logros individuales y colectivos. Lamentablemente una organización y fiscalización deficientes restaron lucimiento a una fiesta deportiva que merecía otro brillo. Al final la competencia arrojó los siguientes resultados:

  • -Náutico campeón por equipos por 3era vez
  • -13 medallas de oro
  • -9 de plata
  • -8 de bronce

Resumen de todas las categorías:

-K1- 1000 m Menores Varones

 3° Valentín, Rossi

-K4 - 1000 m Menores Varones

 3° Valentín Rossi (bote conformado por deportistas pertenecientes al centro de desarrollo Bs. As.)

-K2 - 1000 m Menores Damas

 1° Rebeca Destefano Campeona Argentina (bote conformado por deportistas pertenecientes al centro de desarrollo Bs. As.)

-K4 - 1000 m Menores Damas

 1° - Rebeca Destefano Campeona Argentina (bote conformado por deportistas pertenecientes al centro de desarrollo Bs. As.)

-K2 - 1000 m Varones Cadetes

 4° Agustín Magliotti - Juan Segundo More

-K2 - 500 m Varones Cadetes

 7° Agustín Magliotti - Juan Segundo More

-K2 - 1000 m Junior Damas

 1° - Agostina Cappelletti - Catalina Pellettier Campeonas Argentinas

-K1 - 1000 m Junior Damas

 2° Agostina Cappelletti sub Campeona argentina

-K2 - 500 m Junior Damas

 1° Agostina Cappelletti - Catalina Pellettier Campeonas Argentinas

-K1 - 500 m Junior Damas

 1° Agostina Cappelletti Campeona Argentina

 3° Catalina Pellettier

-K2 - 200 m Junior Damas

 2° Agostina Cappelletti - Catalina Pellettier Sub Campeona Argentina

-K1 - 200 m Junior Damas

 2° Agostina Capelletti sub Campeona Argentina

-K4 - 1000 m Senior Varones

 2° Bruno Carmelli - Sebastian Dlapa - Gonzalo Carreras - Andrés Nibale sub campeón argentino

-K1 - 1000 m Senior Varones

 3° Gonzalo Carrera

-K4 - 500 m Senior Varones

 2° Bruno Carmelli - Sebastian Dlapa - Gonzalo Carreras - Andrés Nibale sub Campeón Argentino

 4° Juan M. Sánchez - Agustin Gonzalez - Agustin Mosteiro - Gabriel Clerici

-K2 - 500 m Senior Varones

 1° Bruno Carmelli - Gonzalo Carreras Campeones Argentinos

-K1 - 500 m Senior Varones

 4° Gonzalo Carreras

-K4 - 200 m Senior Varones

 2° Bruno Carmelli - Sebastian Dlapa - Gonzalo Carreras - Gabriel Clerici sub Campeones Argentinos

-K2 - 200 m Senior Varones

 2° Bruno Carmelli - Gonzalo Carreras sub Campeones Argentinos

-K1 - 5000 m Senior Varones

 3° Gonzalo Carreras

-K2 - 1000 m Junior Varones

 5° Juan Manuel Sanchez - Agustin Gonzalez

-K2 - 500 m Junior Varones

 3° Juan Manuel Sanchez - Agustin Gonzalez

-K1 - 1000 m Master B Varones

 1° Fernando Ortiz Campeón Argentino

-K1 - 500 m Master B Varones

 1° Fernando Ortiz Campeón Argentino

-K1 - 200 m Master B Varones

 1° Fernando Ortiz Campeón Argentino

-K4 - 1000 m Master C

 1° Gustavo Rolon - Claudio Diana - Marcelo Feijoo - Fabio Caramuto Campeones Argentinos

-K4 - 1000 m Master B

 3° Alejandro Castro - Claudio Diana - Gustavo Rolon - Ruben Presler

-C1 - 1000 m Senior Varones

 4° Federico Merlo

-C1 - 500 m

 3° Federico Merlo

-K1 - 1000 m Master D

 3° Ruben Presler

 4° Marcelo Feijoo

-K2 - 1000 m Master C

 2° Gustavo Rolon - Fabio Caramuto

 4° Marcelo Feijoo - Presler Ruben

-K4 - 500 m Master C

 1° Gustavo Rolon - Claudio Diana - Marcelo Feijoo - Fabio Caramuto Campeones Argentinos

-K2 - 500 m Master C

 2° Gustavo Rolon - Fabio Caramuto sub Campeones Argentinos

-K2 - 500 m Cadetes Varones

 7° Agustin Magliotti - Juan Segundo More

-K4 - 200 m Master C

 1° Gustavo Rolon - Claudio Diana - Ruben Presler - Fabio Caramuto Campeones Argentinos

-K1 - 200 m Master D

 4° Ruben Presler

-K2 - 200 m Master D

 2° Ruben Presler - Marcelo Feijoo sub Campeones Argentinos

-K2 - 200 m Master C

 1° Gustavo Rolon - Fabio Caramuto Campeones Argentinos

Galería de Imágenes:

 

Fuente: Club Náutico San Pedro



Compartir en Facebook

Más en esta sección


Palistas sampedrinos brillaron en el Sudamericano de Canotaje en Valparaíso

Brenda Rojas es la deportista del año 2015

Tripulantes sampedrinos abandonan una regata para participar del rescate de otra embarcación

Premios Revelación Clarín Deportes 2015 para Brenda Rojas y Dante Cittadini

Brenda Rojas y Gonzalo Carreras estarán en las Olimpíadas de Río 2016

tirofederal tirofederal
losrobles losrobles losrobles
hoteleser hoteleser hoteleser hoteleser hoteleser
mariana mariana mariana
donna donna
 
www.infoguiasanpedro.com® todos los derechos reservados ©2005 - 2012
san pedro · buenos aires · argentina